Найти на сайте: параметры поиска

Задай вопрос психологу

ПрохожийОбитатель+1 кг
Ура-ура, у нашей новой стройняшки Lesya муж - психолог, и у нас появилась возможность задать ему вопрос. Но так как он испанец, возникает небольшая языковая проблема. Решать мы ее будем так: кто хочет задать вопрос, пишет его сначала в сообщении на русском, потом вот здесь переводит на испанский, копирует перевод и вставляет ниже в то же самое сообщение. Желательно вопрос на русском формулировать как можно более правильным языком, чтобы корректно переводилось и мы Лесю не грузили лишний раз.
Кто не хочет "светиться", но хочет задать вопрос- то же самое (русский и испанский вариант) пишем мне в личку, ответ я потом вместе с вопросом без указания автора буду добавлять сюда, чтоб и остальные могли прочесть - вдруг у кого-то похожий вопрос.
ПрохожийОбитатель+1 кг
И вот уже есть первый вопрос:

По-русски - Как перестать бояться еды? Почему возникает страх перед едой?

По-испански - Como dejar de tener miedo de comer? Por que existe el miedo a la comida?
ОбитательЯ набрала 1 килограмм!!!Я набрала 3 кило!
Ответ:

Para superar el miedo a comer debemos tomar conciencia de que es un miedo irracional, como el que tiene miedo a la oscuridad o a los truenos. Realmente el miedo no es al acto de comer en sí, sino a las consecuencias (normalmente imaginadas) del hecho de comer. "Si como voy a parecer una vaca", "si empiezo a comer voy a perder el control y no poder parar". Es contra estos pensamientos que se debe luchar y al vencerlos perderemos el miedo a comer.
Como decía antes, el porque existe el miedo a la comida está ligado a las consecuencias que se asocian a la misma de forma irracional: sería como alguien que le da miedo dormir por temor a morir antes de despertar.

Если Гугл выдаст что-то не очень понятное, переведу. Обязательно скажите.
Ещё Сальвадор попросил, что если это вопрос конкретного человека, то мог бы он/она немного описать ситуацию, хотя бы вкратце, так как вопрос очень общий и ответить на него конкретно очень трудно.
ПрохожийОбитатель+1 кг
Перевод (я подкорректировал малехо корявости):
"Чтобы преодолеть страх еды вы должны понять, что это иррациональный страх, такой же, как боязнь темноты или грома. Вы на самом деле боитесь не самого акта принятия пищи, а его последствия (как правило, воображаемые): "Если я буду есть, буду выглядеть как корова», «если я начну есть, я потеряю контроль и не смогу остановиться." Именно на борьбу с этими мыслями вы должны направить свои усилия, и победив их, перестанете бояться кушать.
Как я сказал ранее, боязнь кушать связана с последствиями нерационально, как если бы человек боялся спать, опасаясь умереть до пробуждения."
ПрохожийОбитатель+1 кг
Следующий вопрос (вроде ситуация описана):
"Я боюсь подавиться во время еды, поэтому боюсь кушать. Вам как психологу наверняка известна эта болезнь. Предполагаю, что причиной этого страха стали переживания, депрессии. Но точно сказать не могу, так как не помню, из-за чего это началось. Кушаю долго, не спеша. Пищу тщательно пережевываю. Особенно долго кушаю, если нахожусь в гостях, или кто-то кушает вместе со мной. Чай пить в гостях вообще не могу, максимум 4-5 глотков понемногу. Любые напитки пью очень понемногу, даже в жаркие дни когда испытываю жажду. Эта проблема очень мешает мне жить. Долго не могла понять, что со мной происходит, и из-за этого и от депрессии очень похудела. Подскажите, что мне делать. Готова ответить на Ваши вопросы, если в этом есть необходимость"

Перевод:

"Tengo miedo de atragantarse mientras comía , así que me temo que comer. Psicólogo como usted probablemente sabe esta enfermedad. Supongo que la razón de este miedo , comenzó a experimentar depresión. Pero así no se puede decir, porque no me acuerdo , porque de lo que empezó. Estoy comiendo por mucho tiempo , poco a poco . Mastique los alimentos . Estoy comiendo un tiempo particularmente largo , si estoy en una fiesta, o alguien que come conmigo. La fiesta del té , en general, no puede , máximo 4-5 sorbos lentamente. Cualquier bebida beben muy poco, incluso en los días calurosos cuando tenga sed. Este problema es muy me molesta . No podía entender lo que me estaba pasando , y debido a esto la depresión y muy delgada. Dime qué debo hacer. Listos para responder a sus preguntas, si esto es necesario"
Ответ:
Su problema es diferente a los trastornos de alimentación como la anorexia o la bulimia, tratandose más bien de un trastorno de ansiedad. Por ello lo que debemos hacer es aprender a reducir la ansiedad ante el problema que la causa: el momento de alimentarse. Con un tratamiento de la desensibilización sistemática es muy posible que se reduzca la ansiedad, pudiendo comer con normalidad y mejorando los problemas secundarios que han surgido a partir de aqui (depresión). En principio es un trastorno con buena evolución que una vez superado no deja secuelas ni provoca recaídas.

Me parece bastante dificil enseñar relajación por internet y encima con doblador asi que le recomiendo que busque un psicologo que le pueda ayudar. Si esto no es posible (por ejemplo por motivos económicos o por vivir en una zona donde no hay profesionales) que nos lo diga por privado e intento darle las instrucciones para que aprenda a relajarse antes de las comidas.

Дополнительные вопросы, если это возможно:
Как возник этот страх? Подавились Вы когда-либо в прошлом или подавился кто-либо из Ваших родственников или близкий друзей?
Могли бы Вы, пожалуйста, указать Ваш возраст, рост и вес? А также живёте ли Вы одна или с кем-то? Заранее большое спасибо.
ПрохожийОбитатель+1 кг
Lesya:
Su problema es diferente a los trastornos de alimentación como la anorexia o la bulimia, tratandose más bien de un trastorno de ansiedad. Por ello lo que debemos hacer es aprender a reducir la ansiedad ante el problema que la causa: el momento de alimentarse. Con un tratamiento de la desensibilización sistemática es muy posible que se reduzca la ansiedad, pudiendo comer con normalidad y mejorando los problemas secundarios que han surgido a partir de aqui (depresión). En principio es un trastorno con buena evolución que una vez superado no deja secuelas ni provoca recaídas.

Me parece bastante dificil enseñar relajación por internet y encima con doblador asi que le recomiendo que busque un psicologo que le pueda ayudar. Si esto no es posible (por ejemplo por motivos económicos o por vivir en una zona donde no hay profesionales) que nos lo diga por privado e intento darle las instrucciones para que aprenda a relajarse antes de las comidas.

Перевод:

"Ваша проблема отличается от более тревожных случаев расстройства пищевого поведения, таких как анорексия или булимия. Итак, что мы должны сделать, чтобы уменьшить беспокойство, которое вызывает проблему — это узнать время кормления. При систематическом лечении десенсибилизации очень вероятно, что тревога будет снижаться, если будет возможность нормально питаться, от чего будут уходить и вторичные проблемы, возникшие отсюда (депрессии). В принципе, это расстройство с хорошей производительностью, то есть от него достаточно хорошо избавляются без каких-либо последствий или рецидивов.

Я считаю, что довольно трудно научить релаксации через интернет, поэтому рекомендую вам найти психолога, который может помочь вам. Если это невозможно (например, по экономическим причинам или потому, что вы живете в районе, где нет никакой профессиональной помощи такого рода), попытаюсь дать рекомендации, как научиться расслабляться перед едой. Для этого, пожалуйста, ответьте на дополнительные вопросы."

Леся, очень меня смущают второе и третье предложение первого абзаца — посмотри, пожалуйста, правильно я поняла или нет
Перевод:

Ваша проблема отличается от расстройств пищевого поведения, таких как анорексия и булимия, так как в данном случае речь идёт о состоянии тревоги (панических атаках). Поэтому вы должны научиться уменьшать уровень тревожности, вызванной этой проблемой, во время еды. Посредством программы систематической десенсибилизации (это специальная терапия) вполне вероятно снизить тревожность, вплоть до общей нормализации процесса приёма пищи, а также решения сопутствующих проблем, возникших на этой почве (депрессия). Изначально данное расстройство имеет очень хороший прогноз, и при избавлении от этой проблемы случаи повторного возникновения расстройства минимальны.
Мне кажется довольно трудным научить релаксации по интернету и через переводчика. Я бы порекомендовал Вам обратиться к психологу, который мог бы Вам помочь. Если это невозможно (по экономическим причинам или же там, где Вы живёте, нет таких специалистов), могли Вы, пожалуйста, сообщить об этом (можно через личное сообщение), и я попрбую дать общие указания, как научиться расслабляться перед едой. Для этого ответье, пожалуйста, на дополнительные вопросы.
Думаю, что, наверное, буду переводить я, так как гугл не всегда даёт на 100% корректный перевод. Если никто не против, конечно.
ПрохожийОбитатель+1 кг
Буду очень благодарна zst Уверена, что девочки не пртив
ПрохожийОбитатель+1 кг
Lesya:
Для этого ответье, пожалуйста, на дополнительные вопросы.

Ответ девочки:

"Хочу сказать Спасибо Вам, Сальвадор, за то, что уделили мне время и хотите помочь. Леся, большое спасибо тебе за перевод.
Извините за длинный текст. Хочу все рассказать вам. Не могу с уверенностью сказать, но очень возможно, что этот страх возник из-за сильного переживания. Насколько помню, пищей я не давилась, чтобы давились родственники и знакомые, тоже не знаю.
Живу с родителями.
В 21 год, когда я училась на 4 курсе, из-за серьезного онкологического заболевания врачам пришлось удалить мне оба яичника и трубы. Теперь я не могу иметь детей. Конечно, для меня это было шоком, и очень сильно переживала. Возможно, из-за переживания этот страх и появился.
Как заметила, что я боюсь кушать еду, хорошо помню. Я тогда только устроилась на работу, и когда в обеденный перерыв сели кушать, я вдруг заметила, что кушаю не спеша, осторожно. Вот тогда я подумала, как я буду работать, если так будет. Потом эти мысли ушли, наверное, из-за того, что работы было много и надо было адаптироваться на новом месте. Поэтому я даже не заметила, что эти мысли пропали, и потом 2 года я абсолютно нормально, быстро и хорошо кушала пила все напитки!
Потом эта проблема вернулась, и вот уже год, как я не могу с ней справиться. Когда сильно расстроена или о чем-то переживаю, тогда я вообще не могу есть, прямо в горле спазм какой-то чувствую.
Сейчас я уже восьмой месяц очень хорошо дружу с парнем. У нас серьезные отношения, он познакомил меня со своими родителями, он с моей мамой знаком. Но он очень хочет создать семью и иметь ребенка, поэтому я из-за этого переживаю и не знаю, как ему сказать, что не могу иметь детей."
ПрохожийОбитатель+1 кг
Перевод:
"Quiero decir Gracias, El Salvador, por tomarse el tiempo y quiero ayudar . Les, gracias por sus contribuciones.
Lo siento por el largo texto . Quiero decirle a usted. No puedo decir con certeza, pero es muy posible que este temor ha surgido debido a una experiencia desagradable . Si no recuerdo mal , la comida no me ahogué , ahogó a sus familiares y amigos , no sé .
Vivo con mis padres.
En '21 , cuando estaba en cuarto año , debido a un grave cáncer , los médicos tuvieron que quitar tanto mi ovario y la trompa . Ahora no puedo tener hijos. Por supuesto, para mí fue un shock y muy preocupado. Tal vez debido a este miedo y sentimientos aparecieron.
Como se ha señalado , no me atrevo a comer la comida que recuerdo bien . Acababa de un trabajo, y cuando la hora del almuerzo se sentó a comer , de repente me di cuenta de que me estoy comiendo lentamente, con cuidado . Fue entonces cuando pensé cómo iba a funcionar si lo haría. A continuación, estos pensamientos se han ido, probablemente porque había un montón de trabajo y he tenido que adaptarse a la nueva ubicación. Así que yo no me había dado cuenta de que estos pensamientos se habían ido, y después de 2 años Estoy absolutamente bien , comimos bien y rápidamente tomaron todas las bebidas!
Entonces, el problema volvió, y que ha pasado un año desde que no puedo manejarlo. Cuando fuertemente alterado o preocupado por algo, entonces no puedo comer nada, justo en el espasmo de garganta cierta sensación .
Ahora yo soy el octavo mes es muy buen amigo de ese tipo. Tenemos una relación seria , él me presentó a sus padres , que estaba familiarizado con mi mamá. Pero él realmente quiere formar una familia y tener hijos , así que estoy preocupado por esto y no sé cómo decirle que no puedo tener hijos."
ПрохожийОбитатель+1 кг
Девочки, пока с вопросами тормозим. Я напишу, когда снова будет возможность спросить
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.